Recherches en surdité

Quelques organismes

 

INSERM

L’Institut national de la santé et de la recherche médicale mène différentes recherches liées à la surdité, comme sur les implants cochléaires, les surdités d’origine génétique ou les syndromes.

https://www.inserm.fr/information-en-sante/dossiers-dinformation/troubles-de-laudition-surdites

 

Deaf History International 

Cette association encourage et diffuse les recherches menées partout dans le monde sur l’histoire des sourds.

http://www.deafhistoryinternational.com/

 

RAMSES

L’Association RAMSES (Réseau d’actions médico-psychologiques et sociales pour enfants sourds) a pour vocation de former un réseau entre les différents professionnels concernés par la santé mentale des enfants et des adolescents sourds. RAMSES initie des recherches et développe des actions, au-delà des spécificités professionnelles et des enjeux institutionnels.

http://ramses.asso.free.fr/

 

CNRS

Le Centre national de la recherche scientifique comporte plusieurs équipes travaillant sur des thèmes liés à la surdité, que ce soit au point de vue médical, linguistique, sociologique, etc., notamment :

 

– Structures formelles du langage – umr 7023

Equipe : Langues des Signes et Gestualité (LSG)

http://www.umr7023.cnrs.fr/equipe-lsg

 

– MoDyCo – CNRS UMR 7114

Recherches sur la LSF en LSF

https://recherches-lsf.parisnanterre.fr/

 

– Limsi

Groupe ILES : Information Langue Écrite et Signée

https://www.limsi.fr/fr/recherche/iles

 

INSHEA

L’Institut national supérieur de formation et de recherche pour l’éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés agit pour l’inclusion scolaire, sociale et professionnelle, autour de trois pôles : Formation, Ressources, Recherche.

http://www.inshea.fr/fr/content/recherche

 

INJS de Paris

La recherche à  l’INJS de Paris :

http://www.injs-paris.fr/page/recherche-cooperations-internationales

 

EHESS

L’Ecole des hautes études en sciences sociales organise diverses formations et séminaires, comme :

  • Surdité et langue des signes : analyseurs politiques, philosophiques et sociolinguistiques
  • Langue des signes et pratiques artistiques
  • Les Deaf Studies en question
  • Séminaire jeunes chercheur-euse-s Handicap(s) et Sociétés

https://enseignements-2018.ehess.fr/

 

ACFOS

Acfos (Action, connaissance, formation pour la surdité) consacre son action à la connaissance et la formation au sujet de la surdité, principalement congénitale ou acquise durant l’enfance. Peuvent s’y rencontrer personnes sourdes, parents et professionnels.

https://www.acfos.org/

 

Lidilem

Le Laboratoire de Linguistique et Didactique des Langues Etrangères et Maternelles (Lidilem) est sous la tutelle est l’Université Grenoble Alpes.

Le programme 2 porte sur : « Interactions et Multimodalité Entendante et Sourde »

https://archives-web.univ-grenoble-alpes.fr/lidilem/lidilem.u-grenoble3.fr/axes/axe-2/Programme-2.html

 

Conseil régional

La Loi n°2015-991 du 7 août 2015 portant nouvelle organisation territoriale de la République prévoit que les Régions, en leur qualité de chef de file de l’innovation, de la recherche et de l’enseignement supérieur, élaborent en concertation avec les acteurs et collectivités du territoire un Schéma Régional de l’Enseignement Supérieur de la Recherche et de l’Innovation).

https://www.nouvelle-aquitaine.fr/concertations-pour-co-construire-nouvelles-politiques-regionales/schema-regional-enseignement-superieur-recherche-innovation-sresri.html

 

ARS

L’Agence régionale de santé (ARS) soutient une politique culturelle active à destination des usagers du système de soins et du secteur médico-social (personnes âgées et personnes handicapées). En construisant des partenariats avec la DRAC et les collectivités territoriales notamment, l’ARS soutient une création culturelle vivante, pour tous les usagers, et sur tout le territoire.

https://www.nouvelle-aquitaine.ars.sante.fr/politique-regionale-culturelle-developpee-pour-les-usagers-de-sante

 

CNFEDS

Le Centre National de Formation des Enseignants intervenant auprès des jeunes Déficients Sensoriels, département de l’Université Savoie Mont Blanc, propose un Master Métiers de l’enseignement, de l’éducation, et de la formation (MEEF) mention « Pratique et ingénierie de la formation ». Adossée au Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement des jeunes sourds (CAPEJS), diplôme d’État du Ministère des Affaires Sociales, de la Santé et des Droits des femmes, délivré en alternance, cette formation est réservée aux salariés proposés par les établissements agréés par le ministère des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes, ou aux étudiants parrainés par ces mêmes établissements.

https://www.univ-smb.fr/cnfeds/formations/formation-initiale/master-meef-pif-enseignement-et-surdite/

 

Voir également :

 

Quelques chercheurs

 

– Yann Cantin : https://noetomalalie.hypotheses.org/233 et http://www.sfl.cnrs.fr/yann-cantin

 

– Benoît Virole : http://www.benoitvirole.com/

 

– Sophie Dalle-Nazébi : https://www.lerass.com/author/sdallenazebi/

 

– André Meynard : https://www.cairn.info/publications-de-Meynard-Andr%C3%A9–3204.htm

 

– Christine Petit : https://www.pasteur.fr/fr/journal-recherche/actualites/christine-petit-ses-decouvertes-surdites-precoces

 

– Christian Cuxac : http://www.sfl.cnrs.fr/christian-cuxac

 

– Brigitte Garcia : http://www.sfl.cnrs.fr/brigitte-garcia

 

– Marie-Anne Sallandre : http://www.sfl.cnrs.fr/marie-anne-sallandre

 

– Siglinde Pape : http://www.sfl.cnrs.fr/siglinde-pape

 

– Robert Gavrilescu : http://www.sfl.cnrs.fr/robert-gavrilescu

 

– Ivani Fusellier : http://www.sfl.cnrs.fr/ivani-fusellier

 

– Florence Encrevé : http://www.sfl.cnrs.fr/florence-encreve

 

– Sandrine Burgat : http://www.sfl.cnrs.fr/sandrine-burgat

 

– Marie Perini : http://www.sfl.cnrs.fr/marie-perini

 

– Dominique Boutet : http://www.sfl.cnrs.fr/dominique-boutet

 

– Pierre Guitteny : http://perso.numericable.fr/pguitteny/index.htm

 

– Emmanuel Noguer : http://www.eurocampusweb.eu/fr/node/36988

 

– etc.

Que tous ceux qui ne sont pas cités ici veuillent bien nous pardonner…

Contenus liés

Thèses (doctorat)

De nombreuses thèses en lien avec la surdité ont été soutenues, sur des thèmes comme : Linguistique Histoire Anthropologie, sociologie Droit Pédagogie Interprétation LSF...

En savoir plus

École inclusive

Textes officiels concernant l'école inclusive   Cadre international : législations et recommandations notables La déclaration de Salamanque : en 1994, la Conférence mondiale sur...

En savoir plus

Plan d’accès

...

En savoir plus